• Прокуратура Оренбургской области разъясняет «О безопасности детей в период летних каникул»

Родители, помните о правилах и расскажите детям!
    Прокуратура Оренбургской области разъясняет «О безопасности детей в период летних каникул».

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ
    С началом каникул детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, и даже на дому.
    ПОМНИТЕ,
    чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми надо соблюдать ряд правил и условий при организации их отдыха:
    - сформируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
    - объясните детям правила безопасного поведения;
    - организуйте безопасный отдых детей;
    - не теряйте связь с ребенком, будьте в курсе, где и с кем Ваш ребёнок;
    - расскажите ребенку о том, как себя необходимо вести в опасных ситуациях;
    - научите ребенка правилам оказания первой помощи;
    - напишите ребенку телефоны экстренных служб и объясните, в каких случаях нужно их вызывать.

Уже в текущем году на дорогах Оренбургской области зарегистрировано 97 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 10 детей погибли!
    Во многом безопасность детей зависит от Вас, в этой связи настоятельно рекомендуем:
    - проведите с детьми беседу о безопасном поведении на дороге;
    - расскажите о том, как правильно переходить дорогу, передвигаться на велосипеде, самокате и роликовых коньках;
    - изучите с детьми правила езды на
    питбайков, мопедов, средствах индивидуальной мобильности
    (электросамокатах);
    ПОМНИТЕ!
    в соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом). Не создавайте опасную ситуацию для своего ребенка, приобретая ему питбайки, мопеды, мотоциклы до достижения 16 лет и получения в установленном порядке разрешения на их управление!

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ ДОМА
    Не следует пренебрегать безопасностью детей и в домашних условиях!
    С наступлением теплой погоды увеличивается вероятность падения малолетних детей из окон по недосмотру родителей.
    ПОМНИТЕ
    москитная сетка металлопластиковых окон не предупредит вашего ребенка от падения!
    Соблюдайте следующие правила:
    - ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;
    - если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть);
    - не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто обязаны быть оборудованы специальными устройствами, блокирующими открывание окна.
    ЗНАЙТЕ!
    за несоблюдение требований к организации безопасности своих детей, и их воспитанию, Вы можете быть привлечены к ответственности в соответствии с Гражданским кодексом, Кодексом об административных правонарушениях, Уголовным кодексом Российской Федерации.
    ПОМНИТЕ!
    от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.
    Сохранение жизни и здоровья детей - находится в Ваших руках!

Правила поведения детей на детских игровых площадках.
    В летний период на детских площадках дети все чаще получают травмы в виду несоблюдения правил безопасности при использовании игровых конструкций, поэтому родителям (законным представителям) и детям подросткового возраста необходимо помнить следующее:
    - дети до 7-ми лет должны находиться на детской площадке под присмотром родителей, воспитателей или сопровождающих взрослых;
    - перед тем, как разрешить ребенку играть в игровой зоне обратить внимание на оборудование и покрытие игровой площадки на предмет неисправности посторонних вещей, которые могут причинить вред малышу;
    - детям необходимо заблаговременно объяснить правила поведения во время игр на детской площадке (нельзя толкаться, находясь на горке, прыгать с карусели и т.д.);
    - подросткам соблюдать возрастной критерий при использовании детского игрового оборудования;
    - на игровых площадках не мусорить, не приводить домашних животных.
    Если родитель обнаружил, что игровое оборудование не отвечает требования безопасности, проинформировать управляющую компанию, орган местного самоуправления.

Правила безопасности поведения ребенка при встрече с собакой.
    На территории города Бугуруслана все чаще собаки, как бездомные, так и домашние, но находящихся без надзора в общественных местах, проявляют агрессию в отношении несовершеннолетних (кусают детей), поэтому родителям (законным представителям), прежде чем разрешить своему ребенку гулять на улице, необходимо объяснить правила поведения при встрече с собакой:
    - не подходить к собаке, в том числе находящейся на паводке;
    - не гладить и не трогать собак, не пробовать играть с ними, даже простые игры пес может воспринять как опасность;
    - не провоцировать собаку на агрессию, не кричать, не размахивать руками, не бросать никакие в них предметы, а по возможности самому уйти в сторону или позвать взрослых.